Что делать если взломали страницу вк?

Что делать если взломали страницу вк?

Если вы являетесь администратором или владельцем сообщества ВКонтакте, то эту статью вам необходимо прочесть, даже если вас пока никто не взламывал.

ВКонтакте появился новый вид мошенничества – вашу страницу взламывают, но пароль не меняют. Злоумышленники получают пароли ваших друзей, просят у них деньги и портят им жизни, рассылают спам участникам групп, в которых вы являетесь администратором – все как раньше. Вот только вы спокойно заходите на свою страницу и не замечаете, что с нее прямо сейчас кто-то совершает мошеннические действия. На сообщение “Иван, ты ли это?” вы спокойно отвечаете “Я!”, и не понимаете, почему люди спрашивают вас об этом.

Именно поэтому эта статья – не руководство к восстановлению своей страницы после взлома. В ней мы рассказали о том, что вам нужно делать, если ваша страница была взломана, но пароль вам никто не менял. 

Как работают мошенники

Мошенники взламывают ваш аккаунт. Пароль остается прежним, вы легко (как обычно) входите в свой ВКонтакте и ни о чем не подозреваете. От вашего имени злоумышленники создают групповые чаты и пишут вашим друзьям и тут же удаляют эти сообщения и чаты, чтобы вы их не увидели (конечно, чаще всего, они делают это не вручную, а с помощью специальных скриптов). Так мошенники пытаются реализовать разные мошеннические схемы: заставить людей перевести им (как бы вам) деньги, перейти по ссылкам, чтобы украсть их личные данные и т.д.

Вместе с этим мошенники от вашего имени выдают себе права администраторов в тех сообществах, в которых вы являетесь администратором или владельцем. Далее, с помощью API (о нем речь пойдет ниже), злодеи подключат к вашему сообществу свои пиратские приложения. И уже эти приложения совершают такую работу: отправляют в личные сообщения подписичкам вашего сообщества сообщения с просьбой перевести деньги, перейти по ссылке и так далее. Сообщения могут выглядеть примерно так:

 Эти сообщения также сразу удаляются, поэтому в переписке между своим сообществом и подписчиком вы их никогда не увидите (как их все-таки можно увидеть, рассказываем ниже).

Первым делом

Все перечисленные ниже действия нужно выполнять с компьютера, для большего удобства и скорости.

Зайдите в настройки и нажмите “Завершить все сеансы” вот тут:

Теперь поменяйте пароль. Сделайте его действительно сложным – поменяйте раскладку QWERTY (английский язык), закройте глаза и жмите на все подряд. Потом добавьте заглавных букв, специальных символов ($_#:;!) и цифр. 

Теперь включите подтверждение входа по номеру телефона, также в настройках 

Идем дальше 

Откройте каждое сообщество, в котором у вас есть права администратора или владельца, зайдите в “управление”  и выберите пункт “участники” и далее “руководители”

Разжалуйте из администраторов всех, кто вдруг там появился. Если вы не уверены, был ли этот человек администратором сообщества раньше, то это можно проверить в разделе “Журнал действий” или разжаловать его без уточнения деталей, на всякий случай 🙂

Внимание! Если вы были администратором сообщества и обнаружили, что у вас больше нет этих прав (например, у вас нет кнопки “управление”, хотя раньше она была), срочно пишите в поддержку. Вас разжаловали из администраторов и, возможно, это были злоумышленники.

Теперь очень важный момент

Необходимо проверить, не поработали ли злодеи с вашим API, не подключили ли приложения, которые помогут им совершать мошеннические действия.

Нажмите на кнопку “Настройки” вверху списка и затем выберите пункт “Работа с API” и внимательно посмотрите на экран.

Если вдруг вы увидели в этом списке незнакомые фамилии или незнакомые слова, нажимайте “удалить все ключи”. Если сомневаетесь, все равно удаляйте.

Также мы рекомендуем добавить в черный список тех, чьи фамилии вы найдете в этом списке, и тех, кто внезапно оказался в списке администраторов.

Что делать дальше

Пишите в поддержку. Написать в поодержку ВКонтакте можно, перейдя по этой ссылке http://vk.com/support?act=new 

Кратко, но ёмко опишите свою ситуацию, дайте ссылки на те сообщества, которые подверглись нападению.

В ответ поддержка пришлет вам список рекомендаций, которые можно выполнить, чтобы ситуация не повторила, ссылку на антивирус, который разработан специально для ВКонтакте, а также статью о том, как обезопасить свой аккаунт от взлома. Также, агенты поддержки смогут отменить все рассылки, которые могли быть совершены мошенниками от имени вашего сообщества и о которых вы могли даже не знать.

Несколько практических рекомендаций по защите своих сообществ из нашего опыта

Обязательно подключите Callback API и настройте уведомления об исходящих сообщениях. Это поможет сразу заметить рассылку от имени вашего сообщества.

Пользуйтесь сервисами постинга, например SMMPlaner. Это избавит вас от необходимости давать права администратора сообщества кому-либо, а значит и злоумышленники их не смогут получить.

Двухфакторная авторизация на всех аккаунтах администраторов, модераторов, редакторов (и вообще на всех) – обязательно! 

Соблюдайте меры предосторожности для защиты собственного аккаунта и тогда сообщества будут в безопасности.