Наш ментор проекта - Устьян Евгений

Наш ментор проекта - Устьян Евгений

Партнер, наставник, ментор: как найти человека, который поможет вырастить бизнес

Привет, меня зовут Настя. В нашем Инстаграм @krasivo_agency

 уже некоторое время выходит рубрика “Привет от Насти”, в которой я делюсь с вами своими мыслями и опытом. Сегодня я решила написать не пост, а целую статью, потому что пытаться запихнуть тот опыт, которым мне хочется поделиться, в один коротенький пост, это преступление.

Как люди, которые только начинают свой путь в предпринимательстве, понимают в каком направлении нужно двигаться? Кто может подсказать, какие инструменты лучше использовать, как оптимизировать бюджет, какую систему мотивацию сотрудников лучше выбрать на данном этапе? 

Отчет очевиден: человек. Но не любой, а тот, кто уже имеет подобный опыт. Важно, что этот человек должен быть готов открыто делиться с вами своим опытом, а вы должны быть готовы его принимать, анализировать и использовать.

Моим помощником, советником и опорой стал Евгений Устьян – человек с богатым бэкграундом. Когда я только задумалась о создании агентства, то первый, с кем я поделилась своей идей был он. И именно тогда он дал мне первый важный совет.

Почему я решила довериться именно этому человеку:

За плечами Евгения большой опыт предпринимательской деятельности, владение ООО и ИП

Опираясь на этот опыт, Евгений мог подсказать мне как выбрать систему налогообложения, какие вопросы задавать юристу, как выбрать банк для открытия счета, с какими подрядчиками заключать договор в первую очередь, а с какими не заключать вообще. Понимание всего этого приходит только тогда, когда человек лично прошел все этапы, потом оглянулся назад, проанализировал все свои действия, а потом пошел по второму кругу и провел “работу над ошибками”. После чего снова сделал выводы и способен выдать сухой остаток.

Большой опыт наемной работы на руководящих должностях в больших компаниях

Крайне важная составляющая багажа знаний наставника. Именно такой опыт дает человеку понимание того, как устроены большие бизнесы изнутри, какие у них проблемы и преимущества. Также, работа в больших компаниях дает знание о том, как эти компании начинали, как действовали и что стало причиной их успеха. Этими знаниями и должен делиться наставник с владельцем малого бизнеса

Опыт в e-commerce

Несмотря на то, что наше агентство нельзя до конца отнести к традиционной e-commerce  модели, первое касание с потенциальным заказчиком происходит именно в интернете. Сайт является нашим лицом, а реклама обеспечивает трафик, который сайт должен конвертировать в заявки.

Если ваша ситуация похожа на мою, то важно, чтобы ваш наставник понимал, как продавать в интернете. Как сделать продающий сайт, который не будет раздражать посетителей лишними всплывайками, но расскажет о всех ваших преимуществах.

Опыт инвестирования и привлечения инвестиций

Лишь на одной идеи далеко не уедешь, как бы это ни звучало. Душу вкладывать нужно, но и финансовы вложения необходимы. Важно, чтобы рядом с вами оказался человек, который поможет рассчитать объем необходимых вложений, прогноз затрат и доходов, оценить риски. Также, важно, чтобы человек понимал как сделать так, чтобы вложения вернулись в как можно большем объеме и смог все это объяснить вам.

Опыт в разных нишах и направлениях

Микс знаний и опыта, полученный в разных нишах – самое крутое, что может быть. Это также важно, как широкий кругозор для поддержания интересной беседы. В каждой нише свои особенности, здорово, если вы сможете их адаптировать под свой бизнес и интегрировать в свои процессы

Человеческие качества

Тут каждый ищет партнера “под себя”, но пара советов у меня все-таки есть. Ищите того человека, который сможет компенсировать ваши слабые стороны, и взять на себя те функции, которые вы не можете выполнить. 

Например, если вы человек импульсивный и готовы увольнять сотрудников при каждом промахе, то рядом с вами должен быть человек с холодной головой, который сможет умерить ваши эмоции и помочь принять решение о рабочей единице с точки зрения экономики и выгоды для бизнеса.

Такими являются мои основные требования к партнеру и наставнику, у вас они могут быть другими. Главное, выбирайте тщательно и не доверяйте слепо.